среда, 21 сентября 2011 г.

Место не похоже ни на что другое в Мире. Это Гора Крестов в Литве.

     Добрый день,  друзья!

     Хочу с Вами поделиться одним открытием , которое я сделала для себя.

Есть в прибалтике одно место, которое действительно не похоже ни на что другое в Мире. 
Это - Гора Крестов в Литве.



20-23.06.2010 Проходил  Семинар " Ледокол" в Вильнюсе в спортивном, развлекательном и деловом центре Форум Палас(Forum Palace)

.

Здесь представлялись разные страны: Румыния, Болгария,Польша, Германия, Венгрия, Казахстан, Украина, Беларусь,Латвия,Литва, Россия.

Начало мероприятия было ознаменовано красивым и символическим действием  - все участники отправились в северную часть Литвы, на гору Крестов, где принимали участие в торжественном водружении креста.

Так были засвидетельствованы духовное участие Vision  и твердые моральные убеждения.
Теперь и у нас есть свой крест на Горе Крестов! 

Гора Крестов, расположилась в 12 км. От города Шяуляй (Литва). Это католическая святыня и место паломничества. По народному поверью, тому, кто оставит на Горе крестов крест, будет способствовать удача.



Крестовая гора – это археологический памятник, овеянный легендами и преданиями холм Юргайчу, Доманту (Дауманта), ранее называемый холмом Пилес (Замковой горой) и Святой горой. В старинных Ливонских хрониках его называют Домантой. Для археологов и краеведов - это городище Юргяйчю (Юргайчу). 

На географических картах он отмечен как гора Пиляус. А народ окрестил его Святой горой, или Горой Крестов. Неизвестно, когда и по какому поводу был установлен первый крест, но считается, что само место было священным издавна.

По преданию, еще в дохристианскую пору на вершине горы горел негасимый огонь. 22 сентября 1236 г. недалеко отсюда шла Саулеская битва с рыцарями ордена Меченосцев (во время Первого крестового похода на Литву), в которой литовцы наголову разбили завоевателей.

Кроме научных версий вокруг холма витает множество легенд... Согласно одной из них, когда-то на холме стоял католический монастырь, по неизвестным причинам внезапно ушедший под землю. Потом у одного из жителей окрестных деревень неизлечимо заболела дочь. Ничто не помогало, и тогда отец решил установить на намоленном месте крест.

И тогда свершилось чудо — ребёнок выздоровел. Молва о чудодейственном месте распространилась по всей Литве, люди стали приходить и оставлять на горе кресты на счастье...

В настоящее время на Горе крестов можно найти кресты самых разных видов: от огромных деревянных крестов высотой до нескольких метров, до нательных крестиков, гроздьями которых увешаны более крупные кресты, общее их число составляет приблизительно пятьдесят пять тысяч.

Католическая святыня и место паломничества; уничтожалась 4 раза и каждый раз восставала вновь. Один крест установлен Папой Римским Иоанном Павлом II во время его визита в Литву в 1993 году. Сейчас на горе устанавливают кресты не только католики.  

Кресты отовсюду - от местных литовцев и от литовских эмигрантов из Америки и Европы, от паломников из Израиля и с арабского востока, из Японии, Китая, от узников фашистских концлагерей... На Крестовой горе стоит крест Андрея Миронова. Установили его мать актера Мария Владимировна и артисты Шауляйского театра 16 августа 1988 года.

Если верить статье в Википедии, никто точно не знает, когда и как и почему появилось это место. То ли на этом месте было языческое капище, то ли первые кресты были поставлены в память о погибших в восстании.

А может ближе к истине одна из многочисленных легенд о горе. Одно можно сказать точно – Гора Крестов – это НЕ кладбище. Мало того, с кладбищем она имеет практически ничего общего, за исключением обилия крестов. Но и крест здесь несет в себе совершенно иной смысл.

Повторю только еще раз, когда подходишь к горе и находишься  внутри ее ощущения вселенского тепла, умиротворения и радости ничуть не напоминают кладбище. Скорее это ощущается как храм - кажется в народе это называется "намоленое место".

Так что если у вас есть просьба к Богу, которую вы хотите отправить ему на надежном твердом носителе, или вы просто хотите увидеть место, не похожее ни на какое другое - вам стоит посетить Гору Крестов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий